Cómo y cuando desea que Hablemos...???

Uso Obligatorio de Mascarillas.

Uso Obligatorio de Mascarillas.

20 mayo, 2020
|
0 Comments
|

El Uso de Mascarillas, Obligatorias desde El 21 de Mayo.

Después de mucha controversia sobre el uso o no de mascarillas, su conveniencia o su obligatoriedad, finalmente se ha publicado en el BOE de 20 de Mayo de 2020 la Orden SND/422/2020, de 19 de mayo, del Ministerio de Sanidad, por la que se regulan las condiciones para el uso obligatorio de mascarilla durante la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.

Por tanto, las mascarillas resultarán obligatorias con carácter general a partir de ahora.

Se indica en el artículo 1 de la Orden que “se entenderá cumplida la obligación a que se refiere el apartado anterior mediante el uso de cualquier tipo de mascarilla, preferentemente higiénicas y quirúrgicas, que cubra nariz y boca.” Es decir, no se obliga al uso de un tipo determinado de mascarilla de todas las que existen en el mercado ahora mismo, por lo que el ciudadano podrá elegir, si bien especifica que “preferiblemente” (recomienda, por tanto, pero no obliga) las higiénicas y quirúrgicas.

En cualquier caso se indica también que “Se observarán, en todo caso, las indicaciones de las autoridades sanitarias acerca de su uso”, por lo que será necesario estar atentos a las instrucciones en ese sentido.

Estaremos todos obligados a su uso a partir de los seis años de edad, con las siguientes excepciones:

  • Personas que presenten algún tipo de dificultad respiratoria que pueda verse agravada por el uso de mascarilla.
  • Personas en las que el uso de mascarilla resulte contraindicado por motivos de salud debidamente justificados, o que por su situación de discapacidad o dependencia presenten alteraciones de conducta que hagan inviable su utilización.
  • Desarrollo de actividades en las que, por la propia naturaleza de estas, resulte incompatible el uso de la mascarilla.
  • Causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

El último criterio, que hace alusión a la fuerza mayor, resulta demasiado ambiguo. No obstante, será necesario acreditar y justificar el motivo que se alega para no llevar mascarilla.

Por último, el artículo 3 establece que “El uso de mascarilla será obligatorio en la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, siempre que no sea posible mantener una distancia de seguridad interpersonal de al menos dos metros”.

Es decir, que aparentemente si fuera posible mantener esa distancia de seguridad no será imprescindible el uso de la mascarilla. No obstante, teniendo en cuanta la dificultad de guardar dicha distancia en numerosas ocasiones, la prudencia debe imperar y entendemos que sería recomendable llevarla en todo caso, independientemente de la distancia, quedando a salvo las excepciones indicadas en el Orden.

Descargar: BOE de 20 de Mayo de 2020 la Orden SND/422/2020